Electric Motorcycle & Battery Swap Solution for Africa
Complete electric fleet solution for Africa — commercial motorcycles, battery swap cabinets, fast chargers & solar micro-grids for passenger transport (boda-boda) and last-mile delivery fleets.
Motocicletas eléctricas y solución de intercambio de baterías para África
África tiene 30-40 millones de motocicletas — 98% funcionan con gasolina. Con los precios del combustible en alza (₦920/l en Nigeria en 2026) y 80% para uso comercial, el continente pasa masivamente del combustible a la electricidad.
EVXMOTOR proporciona una solución completa para empresas de transporte africanas: motocicletas eléctricas comerciales, gabinetes de intercambio de baterías, estaciones de carga rápida y micro-redes solares — todo lo que necesita para construir una flota eléctrica de entrega y pasajeros rentable.
Solución de Transporte de Pasajeros Boda-Boda
Los conductores comerciales recorren 100-150 km diarios. Cada minuto detenido es ingreso perdido. Nuestra solución de intercambio de baterías mantiene su flota en movimiento.
Cómo funciona para operadores de flotas de pasajeros
Desplegar Vehículos
100+ motocicletas eléctricas comerciales con baterías compatibles con intercambio (60V 30Ah LiFePO4)
Instalar Gabinetes de Intercambio
10 gabinetes de intercambio inteligentes en ubicaciones clave — intercambio de batería en 30 segundos, sin espera
Intercambie y Siga
Los conductores intercambian su batería descargada por una carga completa en menos de 30 segundos a través de la aplicación móvil
Gane más cada día
Los conductores ahorran $3/día — ingreso +15-30%
Especificaciones de Vehículo Recomendadas — Transporte de Pasajeros
| Especificación | Estándar | Robusto |
|---|---|---|
| Potencia del motor | 1000W | 2000-3000W |
| Batería | 60V 20Ah LiFePO4 | 60V 30Ah LiFePO4 |
| Autonomía por intercambio | 80-100 km | 100-150 km |
| Carga Máx. | 150 kg | 250 kg |
| Velocidad máx. | 45-55 km/h | 60-85 km/h |
| Tiempo de intercambio | < 30 seconds | |
| Protección de la batería | IP67 (waterproof & sandproof) | |
| Precio FOB | $800-1,000 | $1,000-1,500 |
Solución de flota de entrega de última milla
El comercio electrónico está en auge en África — Jumia y Kilimall se expanden rápidamente. Las empresas de transporte necesitan flotas de entrega eficientes y de bajo costo. Nuestra solución de entrega eléctrica reduce el costo por pedido en un 30-40% en comparación con las motocicletas de combustible.
Entrega de comercio electrónico
Motocicletas de entrega dedicadas con portaequipajes y cajas impermeables para Jumia, Kilimall y plataformas locales.
- • 60V 30Ah, autonomía 100-120 km
- • Intercambio en centros de almacén
- • SaaS de gestión de flotas
Entrega de comida e instantánea
Scooters ligeros para entrega de alimentos urbana. Cobertura densa de gabinetes de intercambio (cada 3-5 km).
- • 48V 20Ah, batería ligera ≤10 kg
- • Modelo de alquiler diario ($2-3/día)
- • 50-100 conductores por ciudad
Logística de Carga B2B
Triciclos eléctricos de carga y bicicletas de entrega robustas para logística almacén-tienda. Carga 300-500 kg.
- • 72V 40Ah, autonomía 150+ km
- • Carga rápida 60kW en depósito
- • 50-60% menor costo/km vs combustible
Comparación de flotas de entrega
| Tipo | Motor | Batería | Carga útil | Autonomía | Precio FOB |
|---|---|---|---|---|---|
| Bicicleta de Entrega E-Commerce | 1500W | 60V 30Ah | 200 kg | 100-120 km | $1,000-1,300 |
| Scooter de entrega de comida | 800W | 48V 20Ah | 50 kg | 60-80 km | $600-800 |
| Triciclo de Carga | 3000W | 72V 40Ah | 500 kg | 120-150 km | $1,500-2,200 |
Infraestructura de Intercambio de Batería y Carga
560 millones de personas en el África subsahariana carecen de electricidad confiable. Los cortes de red son una realidad diaria. Nuestras soluciones de infraestructura están diseñadas para esto — estaciones de intercambio alimentadas por energía solar que funcionan fuera de la red.
Gabinete de Intercambio Inteligente de 10 Bahías
- IP65 exterior, acero inoxidable 304
- 10 bahías de carga independientes
- Tiempo de intercambio: < 30 segundos
- 40-50 intercambios/día por gabinete
- 4G/NB-IoT + gestión en la nube
- Soporte de actualización remota OTA
- Detección de humo + supresión de incendios
Cargador Rápido Inteligente 60kW
- Salida DC 60 kW
- Voltaje amplio: 150-750V DC
- Se adapta a redes inestables (160-280V)
- Conectores CCS2 / GB/T
- Protocolo OCPP 1.6
- Equilibrio de carga y carga programada
- Diagnóstico remoto vía 4G
Micro-Red Solar + Almacenamiento
- Paneles solares en el techo de la estación
- Generación 120-150 kWh/día
- Alimenta 40-50 intercambios/día
- 30-40% autosuficiencia de red
- Almacenamiento de batería para operación nocturna
- Capaz fuera de red para zonas rurales
- Arbitraje de electricidad pico/no pico
Modelos de Despliegamiento por Ubicación
| Tipo de estación | Equipo | Capacidad diaria | Ideal Para |
|---|---|---|---|
| Type A — Centro Urbano | 2× 60kW charger + 2× 10-Bay swap | 200-300 intercambios | Centro de ciudad, zonas boda-boda de alta densidad |
| Type B — Suburbio / Parque Logístico | 1× 60kW + 1× 10-Bay + solar | 80-120 intercambios | Zonas de almacenes, centros de entrega |
| Type C — Rural / Fuera de Red | Solar + almacenamiento + carga lenta | 30-50 intercambios | Ciudades sin red estable |
Costo Total de Propiedad: Eléctrico vs Combustible (5 Años)
Basado en 100 km/día en Lagos, Nigeria. Combustible: ₦920/l. Electricidad: ₦100/kWh.
| Concepto de costo | Gasolina 125cc | Eléctrico (Intercambio) |
|---|---|---|
| Compra del vehículo | $700 | $1,200 ({% trans 'with BaaS' }) |
| Combustible / Energía (5 años) | $5,750 | $2,400 |
| Mantenimiento (5 años) | $1,200 | $400 |
| Aceite / Filtros / Bujías | $300 | $0 |
| Total 5 Años | $7,950 | $4,000 |
| Ahorro con Eléctrica | Ahorre $3.950 por vehículo en 5 años — TCO -50% | |
Para una Flota de 100 Vehículos
Una empresa que opera 100 motocicletas eléctricas ahorra aproximadamente $395,000 en 5 años vs combustible. Ahorros mensuales de $6,583 pueden reinvertirse en expansión de flota, salarios o despliegamiento de estaciones.
Guía de Políticas e Incentivos por País
Los gobiernos africanos promueven activamente los vehículos eléctricos de dos ruedas con exenciones arancelarias, vacaciones fiscales y prohibiciones de vehículos de combustible.
| País | Arancel EV | IVA | Beneficio del CKD | Política Clave |
|---|---|---|---|---|
| 🇳🇬 Nigeria | Bajo/Cero | — | CKD 5% | EV exento de sobretasa verde; 30% partes locales para 2030 |
| 🇰🇪 Kenia | 0% | 0% | CKD + batería Li: 0% | Política de importación EV más favorable de África Oriental |
| 🇷🇼 Ruanda | 0% | 0% | Todo exento hasta 2028.6 | EV, piezas, batería, cargadores — todos libres de aranceles e IVA |
| 🇺🇬 Uganda | 0% | 0% | Ensamblaje local: exento | Exención de impuesto corporativo por 5 años para nuevos ingresantes |
| 🇪🇹 Etiopía | CKD 0% / CBU 15% | — | SKD 5% | Importación de vehículos de combustión prohibida; 100% impuesto al consumo |
| 🇬🇭 Ghana | Negociable | — | — | Asociación Tailg/Kofa activa; mercado en crecimiento |
Mercados que atendemos en toda África
Por qué los socios africanos nos eligen
- Solución completa: vehículos + gabinetes de intercambio + cargadores + solar
- Modelos resistentes construidos para carreteras difíciles y temperaturas de más de 45 °C
- Protección de batería IP67 — impermeable, resistente a la arena, resistente al calor
- BaaS (Batería como Servicio) — costo separado de vehículo y batería
- Kits CKD para ensamblaje local (arancel 35% → 5%)
- SaaS de gestión de flota con seguimiento de baterías y optimización de rutas
- Capacitación de mecánicos locales y red de reparación certificada
Mercados prioritarios
P0 = Entrada inmediata | P1 = Dentro de 6 meses | P2 = Dentro de 12 meses
Su socio de confianza para la cadena de suministro de motocicletas eléctricas
Fábrica propia + empresa comercial = sin intermediarios. Una plataforma para todas sus necesidades de abastecimiento de vehículos eléctricos.
Fábrica propia + Sin intermediarios
Operamos nuestra propia fábrica de vehículos eléctricos (Oudfu Technology) y empresa comercial (Tiancheng Motor). Precios directos de fábrica sin margen de intermediarios.
Kits de ensamblaje CKD/SKD
Kits completamente desmontados para ensamblaje local — reduzca aranceles de importación, construya capacidad de fabricación local y escale la producción en su mercado.
Personalización OEM/ODM
Batería, motor, color, logo y embalaje personalizados. Construya su propia marca con nuestro soporte de personalización completo — desde el diseño hasta la entrega.
Certificación global
CE, EEC, DOT, EAC, AIS-156, SNI, TISI y más. Manejamos la documentación de cumplimiento para que pueda concentrarse en vender.
Motocicletas y scooters eléctricos populares
Explore nuestros modelos más populares — todos disponibles para personalización OEM/ODM y precios al por mayor.
TANK
Motocicleta eléctrica de alta velocidad 2000W — rendimiento pesado
XianFeng No.1
Motocicleta eléctrica robusta — la más vendida en África
Preguntas frecuentes
¿Qué es una estación de intercambio de baterías y cómo funciona en África?
Una estación de intercambio de baterías (o gabinete de intercambio) permite a los conductores intercambiar una batería descargada por una completamente cargada en menos de 30 segundos — sin esperar horas de carga. En África, donde 560 millones de personas carecen de electricidad confiable y los conductores comerciales viajan 100-150 km diariamente, las estaciones de intercambio son esenciales. Los conductores usan una aplicación móvil para localizar la estación más cercana, intercambiar la batería y continuar trabajando inmediatamente. Cada gabinete de 10 bahías puede servir 40-50 intercambios por día.
¿Cuánto cuesta establecer una flota de motocicletas eléctricas con intercambio de baterías?
Un paquete inicial para 100 vehículos incluye: 100 motocicletas eléctricas comerciales ($80K-120K), 5 gabinetes de intercambio ($40K-60K), 200 baterías de repuesto ($40K-60K) y 2 cargadores rápidos ($10K-16K). Inversión total: $170K-256K. Los ingresos mensuales por alquiler de vehículos, tarifas de intercambio y comisiones de entrega pueden alcanzar $25,000-45,000, con recuperación de inversión en 6-14 meses.
¿Pueden las estaciones de intercambio de baterías funcionar sin una red eléctrica estable?
Sí. Nuestras estaciones de intercambio integran paneles solares y almacenamiento de baterías para operación fuera de la red. En regiones de alta luminosidad como Nigeria, la energía solar en techos genera 120-150 kWh/día, alimentando 40-50 intercambios con 30-40% de autosuficiencia de red. También nos asociamos con compañías eléctricas locales para almacenamiento de electricidad en horas valle, reduciendo aún más los costos operativos. Las estaciones de tipo C están diseñadas para despliegue rural completamente fuera de la red.
¿Qué es BaaS (Battery as a Service) y por qué es importante para África?
BaaS separa el costo de la batería del vehículo. Los conductores compran solo el cuerpo de la motocicleta (40-50% más barato), luego alquilan la batería mediante una suscripción mensual o un modelo de pago por intercambio. Esto reduce la barrera de entrada de $4,000 a $1,340. La empresa conserva la propiedad de la batería, maneja el mantenimiento y gestiona la red de intercambio. BaaS es el modelo de negocio dominante en África porque resuelve simultáneamente el problema de asequibilidad y el desafío de infraestructura de carga.
¿Sus motocicletas son adecuadas para las carreteras africanas difíciles?
Sí. Ofrecemos modelos pesados con marcos reforzados, alta distancia al suelo y suspensión robusta — diseñados específicamente para las condiciones de las carreteras africanas. Las adaptaciones clave incluyen: baterías IP67 impermeables y anti-polvo, controladores IP67, marcos reforzados para baches y caminos sin pavimentar, y componentes de alta temperatura clasificados para entornos de 45°C+.
¿Qué especificaciones de batería recomiendan para uso comercial en África?
Para uso comercial, recomendamos: química LiFePO4 para seguridad y longevidad; capacidad de 60V 30Ah para 80-150 km de autonomía por intercambio; protección IP67 para funcionamiento impermeable y anti-polvo; BMS inteligente con monitoreo en la nube 4G; peso inferior a 15 kg para fácil intercambio; y mínimo 2,500 ciclos de carga para una vida útil comercial de 3-5 años.
¿Qué países africanos ofrecen los mejores incentivos para motocicletas eléctricas?
Top 3: (1) Ruanda — arancel cero, IVA cero en todos los vehículos eléctricos, piezas, baterías y cargadores hasta junio de 2028; (2) Kenia — arancel cero, IVA cero, arancel cero en kits CKD y baterías de litio; (3) Uganda — arancel/IVA cero en piezas ensambladas localmente, más exención del impuesto sobre la renta corporativo por 5 años. Etiopía ha prohibido completamente las importaciones de vehículos de combustible.
¿Cómo se compara la entrega eléctrica con las motocicletas de combustible en costo total?
En 5 años, un 125cc de combustible cuesta ~$7,950 (compra + combustible + mantenimiento), mientras que eléctrico con intercambio cuesta ~$4,000 — ahorrando $3,950 por vehículo (50% menos TCO). Para una flota de 100 vehículos, eso son $395,000 en ahorros. Ahorros clave: costos de energía 50-60% más bajos, mantenimiento 67% más bajo, y cero tarifas de emisiones.
¿Envían a África Occidental y Oriental?
Sí. Enviamos regularmente a Lagos (Apapa/Tincan), Mombasa, Tema (Ghana), Durban (Sudáfrica), Dar es Salaam, Kigali, Kampala y Alejandría. Tiempo de envío: 25-40 días. También soportamos el envío de kits CKD/SKD para ensamblaje local, reduciendo los aranceles de importación del 35% (CBU) al 5% (CKD).
¿Pueden ayudar con la configuración de ensamblaje CKD en África?
Absolutamente. Proporcionamos kits CKD completos con capacitación de ensamblaje, documentación técnica y soporte continuo. El ensamblaje CKD reduce los aranceles de importación del 35% al 5%, crea empleos locales y califica para incentivos gubernamentales. También ayudamos a los socios a establecer líneas de PACK de baterías y despliegue de estaciones de intercambio como parte de una estrategia de localización a largo plazo.
Related Guides & Resources
In-depth guides to help you make informed sourcing decisions
140th Canton Fair 2026: Electric Motorcycle Sourcing Guide for International Buyers
140th Canton Fair (Oct 15-Nov 4) meets EMP Guangzhou Electric Motorcycle Expo (Oct 10-12). Complete sourcing guide: dates, venues, Phase 1 vehicle categories, buyer membership, and expo combo tips.
Leer más →CIMA 2026 Recap: 5 Industry Trends Reshaping Global Electric Motorcycle Trade
CIMA 2026 Chongqing Expo concluded with 300,000 visitors. Five trends reshaping electric motorcycle trade: 130% export surge, smart tech, premiumization, supply chain dominance, ecosystem export.
Leer más →How to Import Electric Motorcycles from China: Honest Advice for Beginners
Want to import electric motorcycles from China? Here is the honest advice every beginner needs: check regulations first, research your market, find a reliable freight forwarder, and choose the right factory partner — not just the cheapest one.
Leer más →Explorar otros mercados
¿Listo para comenzar a abastecer?
Asóciese con EVXMOTOR — su socio de abastecimiento de motocicletas eléctricas para OEM/ODM, CKD/SKD y servicios de exportación. Nuestro equipo responderá dentro de 24 horas con soluciones personalizadas para su mercado.